Соревнования по теннису для детей

Красный мяч 10S 5-8 лет (2006-2009 гр.)

Наша школа тенниса проводит турниры Красный мяч каждое воскресение.

Подробную информацию о детском турнире на странице Турниры

Детский теннисный турнир 10S

Что такое программа «Tennis 10S» Международной теннисной федерации?

Программа Международной теннисной федерации «Tennis 10S» позволяет сформировать здоровую структуру развития для игроков 10-ти лет и младше с помощью трех разноцветных уровней тенниса.

Красный, оранжевый и зеленый уровни тенниса

С помощью этих уровней создается система ступенчатого развития, которая позволяет игрокам прогрессировать в соответствии со своим возрастом, способностями, уверенностью и ориентиром на соревнованиях. В процессе совершенствования изменяются размер корта, длина ракетки, скорость полета мяча и длительность розыгрышей до момента, когда игрок готов перейти на стандартный корт с использование желтых мячей.

Меньше, медленнее, проще - такой лозунг большинство людей воспринимают как:

- Трехуровневую версию тенниса

- Предназначено специально для детей, но может быть использована в обучении начинающих взрослых

- Структурированный путь использования более медленных мячей, меньше по размеру кортов и более коротких ракеток

- Соответствие размеров инвентаря возрасту занимающихся

Рационально и эффективно

Данная программа позволяет детям быстрее начать играть в теннис и чувствовать себя более уверенно:

- Дети быстрее овладевают приемами игры и начинают играть в теннис

- Тренеры обучают детей играть в теннис, а не отдаленным наборам навыков

- У игроков есть мотивация оставаться в теннисе, они могут играть и совершенствоваться

Самое важное - это то, что программа позволяет молодым и неопытным игрокам быстрее приобретать навыки, развивать тактическое мышление, а также раньше начинать играть соревновательные матчи.

Программы

С помощью данных уровней любой теннисный клуб может сформировать структурированную программу, включающую соревнования.Тренировки и матчи по этой системе обеспечивают подготовку к настоящей игре, а не просто предлагают изучение различных компонентов, которые совершенно не связаны с игровыми ситуациями.

Зачастую дети, начинающие тренироваться желтыми мячами, быстро заканчивают играть в теннис. Мяч отскакивает выше их головы, розыгрыши короткие, и они тратят почти все время на сбор мячей. Это означает, что они быстро теряют интерес к игре. Позволяя детям больше играть в теннис, мы мотивируем их оставаться в теннисе.

Что мы подразумеваем под понятием «соревнование»?

Многие люди считают, что обладать боевым характером — означает иметь желание выиграть любой ценой. В их понимании обычные теннисные соревнования - это классические соревнования на выбывание, популярные в профессиональных турнирах. Данный формат проведения соревнований не рекомендуется Международной теннисной федерацией для соревнований среди детей в возрасте 10 лет и моложе. Физически и психологически детям необходим совершенно другой подход к теннису. Такой подход, который бы способствовал осуществлению большего количества ударов в розыгрыше и большего количества матчей.

Подход, направленный на изучение игры, проявление старания, совершенствование и получение удовольствия. Роль индивидуальных результатов и соперничества не должна быть первостепенной.

Соревнования для маленьких детей совсем не предназначены для того, чтобы выиграть любой ценой, спровоцировать агрессию или соперничество. Соревнования нужны для того, чтобы дети смогли насладиться возможностью играть в игру, а также продемонстрировать свои способности в забавной и зачастую командной обстановке” Дейв Малей, исполнительный директор департамента развития Международной теннисной федерации (МТФ)

Данное пособие рекомендует маленьким детям постепенно начинать играть соревнования, с помощью коротких, клубных, тренировочных соревнований. Дети могут попробовать выполнять разнонаправленные упражнения; затем осуществляется переход на уровень командной игры и только потом вводятся длительные матчи и индивидуальные турниры как внутри клуба, так и за его пределами.