Детский теннисный турнир Зеленый мяч Большакова

Турнир посвященный первому запуску ракеты ГИРД 13 августа

(2012 – 2013 г.р)

Программа турнира

Время проведения - 13 августа 2022 г.

с 10.45 - Регистрация участников, разминка

11.00 Турнир

на базе Нахабино ФОК Старт

Наш адрес: Нахабино, ул 11 Сапёров, 4.

Покрытие искусственная трава.

Взнос для учеников АНО ТЕШК 500 руб

Регистрация на турнир заканчивается в четверг (11 августа), в 22:00.

Принять участие в турнире Красный мяч 13 августа 2022 г.

Детский турнир Зеленый мяч

Детский теннисный турнир

Программа Tennis 10s

Программа «Tennis 10s» - это новое направление программы «Рlаy and Stay» Международной теннисной федерации, предназначенное для детей 10-ти лет и младше. Данное направление ориентировано на увеличение количества игроков в теннисе, обеспечение их гармоничного развития и участия в соревнованиях с самого раннего возраста.

Программа «Tennis 10s» - это способ представления тренировочного и соревновательного процесса в теннисе для детей в возрасте 10-ти лет и младше. Ее принципы очень просты:

1. создать оптимальную обстановку на занятии

• корт соответствующего размера
  • медленные мячи
  • короткие ракетки

2. проводить соответствующие возрасту соревнования

• более короткие, многоматчевые форматы и соревнования
  • командные и индивидуальные матчи
  • простая система счета

а также дети должны подавать, «держать» мяч и играть на счет с самого начала занятий!

Правила турнира TENNIS 10S

TENNIS 10S - это соревнования для игроков 10-ти лет и младше

ITF рекомендует игрокам младше 10-ти лет тренироваться и играть соревнования, используя красные, оранжевые или зеленые мячи на корте, соответствующего размера (смотри на развороте).

Использование облегченных мячей, способствует формированию у игроков оптимальной техники ударов, для осуществления необходимых тактических решений. Все это практически не возможно на корте стандартного размера.

ЗЕЛЕНЫЙ УРОВЕНЬ

теннисный турнир Зеленый мяч

Зеленый уровень - это финальный этап в подготовке игрока к использованию желтого (стандартного) мяча. Помимо идеальной возможности проверить приобретенные теннисные навыки, зеленый теннис вынуждает игрока двигаться по всему корту и отыгрывать мячи, летящие на разной высоте и с разной скоростью.

Возраст

Возраст игры в зеленый теннис - 9 - 10 лет. Время перехода на данный уровень зависит от способностей детей и возраст начала игры в теннис. Важным аспектом данного уровня, как и во всех остальных, является постепенный прогресс игроков. Как и прежде, на зеленом уровне могут играть и дети более старшего возраста, используя зеленый мяч.

Корт

Размер зеленого корта - размер стандартного теннисного корта. Переход игроков на данный корт осуществляется при их полной готовности контролировать все пространство стандартного корта.

Мячи и ракетки

Мячи и ракетки Зеленый мяч на 25% медленнее желтого и отскакивает выше, чем оранжевый. Игроки должны использовать ракетки длиной 25 дюймов (63,5 см) и 26 дюймов (66,04 см), лучше с нейтральным балансом. Система счета 1 короткий сет до 4 геймов или матч из трех коротких сетов - оптимальный формат ведения счета на данном этапе.

Формат соревнований

Дети по-прежнему получают удовольствие от командных соревнований и парных матчей. однако они начинают играть больше индивидуальных соревнований. Время проведения соревнований от 3 часов и до 2 дней.

Место проведения соревнований

Соревнования проводятся в знакомой обстановке. так как это служит мотивацией для менее уверенных детей продолжать участвовать в соревнованиях. Игроки могут чаще ездить в недалекие поездки для участия в соревнованиях, некоторые игроки начинают принимать участие в региональных турнирах, и только лучшие участвуют в национальных первенствах.

Содержание занятий

Требования теннисных соревнований на стандартном корте подразумевают то. что игроки должны обладать физическими способностями для передвижения по всему корту, а также осуществлять контроль над телом в этой динамической обстановке. У них уже сформировано понимание тактики. Дети имеют высокий процент попадания ударов в корт в разных игровых ситуациях, с учетом положения соперника на корте и их собственной ударной позиции. Во время подготовки к соревнованиям важно убеждать ребенка учиться быть более независимым, формировать правильное отношение к разминке, тренировке, физической подготовке и здоровью.

Переход к игре с желтым (стандартным) мячом

Не существует определенного возраста, в котором игрок должен начинать играть желтым мячом. Дети готовы к полноценной игре в среднем в 10- 12 лет. Если они прошли все три уровня мини-тенниса, переход будет более комфортным и гармоничным. Более талантливые дети, которые готовы к полноценному теннису раньше, могут двигаться дальше раньше. Тем не менее, остается польза в продолжении игры на зеленом уровне для совершенствования технических и тактических способностей. Важно, чтобы во время соревнований игра раззадоривала ребенка, а не подавляла его.

Проект развития тенниса России