Почему мы выбираем этот вид спорта - большой теннис

Осень 2023 отличается от предыдущих лет ну конечно, потому что сегодня нет запретов и локдаунов (все быстро забыли про них) и на стадионах и набережных города много людей, которые активно занимаются различным видам спорта я часто бываю в Лужниках. Там очень много людей, которые бегают или занимаются циклическими видами спорта, на тренажерах… с персональными тренерами и в группах. Компаниями и в одиночку. Кто-то в заплывах… Но больше всего обращает на себя внимание - корты и теннисисты. И самое удивительное, что аудитория, которая занимается плаванием и теннисом очень разнообразна по возрасту: начиная от детей и подростков и заканчивая людьми самого элегантного возраста.

И знаете, что отличает таких людей и особенно, это кстати говоря, касается тенниса? Абсолютно все игроки и обучающиеся на оранжевом покрытии корта это люди за которыми можно наблюдать очень долго! У них постоянно эмоции, иногда взрывы возмущения сменяются радостными улыбками. И они всегда в общении с партнерами по игре и соперниками. Они живо и коротко обмениваются впечатлениями о каждом разыгранном мяче и мне как специалисту хочется сказать, что это наверное лучший вид спорта по доступности и простоте общения и по красоте коммуникации!

У детей это развитие навыков общения и речи! Ведь эмоции и мысли по розыгрышу или взаимодействию надо формулировать быстро, чётко и понятно. Родители скажут: «Опять эти коммуникативные навыки»! Да, возможно это прозвучит немного сложно для неподготовленного читателя, но улыбки на лицах, эмоции и постоянное общение это и есть коммуникативные навыки и это формируется у всех кто занимается теннисом!

Время гаджетов и сетевого общения резко затормозили коммуникативные навыки, а с ними способность к формулированию и правильной речи, к эмоциям, взаимодействию и общению. Способность к сопереживанию и празднованию маленьких и больших успехов и побед, умение выдерживать достойно неудачи - всему этому надо учиться с детства, лучше с родителями, товарищами и тренерами.

Если составить портрет любителей этого вида спорта, то нейросеть написала бы: это улыбчивый, красивый, открытый для обсуждения и коммуникабельный, подтянутый и загорелый человек, личность. А еще бы я от себя добавила: теннисист всегда нордически выдержан, стрессоустойчив и внимателен к себе и окружающим. Это человек думающий и оценивающий ситуацию уже с момента как только он начинает обучение.

Автор статьи - физиолог Иванова Лидия Владимировна

Большой теннис любовь с рождения